Семейная история о войне Давыдовой Полины PDF Печать E-mail

из пятой роты мастеров-

Из роты победителей».

/А. Недогонов/

Я знаю о своем прадедушке Иване Васильевиче Давыдове (1925 г.р.) только из рассказов моей бабушки. Родился он в поселке Кананикольск Зилаирского района Башкирской АССР в семье рабочих. Когда Ивана в 1943 году призвали в армию, ему было 18 лет, он оказался на фронтах Великой Отечественной войны в самой гуще боевых действий.

Однажды, в 44-ом году, прадедушка вместе со своими товарищами выполняли боевое задание - они одни из первых форсировали реку Пруд. Когда они вышли на правый берег реки, то увидели немецких солдат, завязался кровавый бой. И в этой неравной битве молодой ефрейтор Давыдов уничтожил пятерых фашистов и выполнил боевую задачу. Переправа состоялась. Он был награжден заслуженной боевой наградой: медалью «За Отвагу».

Во время ожесточённых сражений, не взирая на опасность для жизни, под вражескими пулями, Ивану Давыдову приходилось подносить мины к миномету, устранять обрыв телефонных линий. Одним словом, на войне - как на войне. Он выстоял. На груди его, на гимнастерке появилась вторая медаль: «За боевые заслуги».

Мой прадед дошел до Европы: в апреле 45-ого он освобождал Вену (Австрия). Народы Европы с радостью и слезами встречали своих освободителей. За участие в этих боевых действиях И. Давыдов был удостоен третьей медали: «За Отвагу».

Давно уже нет на свете моего дорогого прадедушки Ивана. Но вся наша семья помнит, любит и гордится им! Я всегда представляю, что во время парада на Красной площади в Москве, в день 9 Мая, он незримо, плечом к плечу с другими воинами, в одном строю гордо чеканит шаг победителя, воина-освободителя!

Давыдова Полина, 9 лет,

читательница детской библиотеки № 9.