Семейная история о войне Сазоновой Нонны PDF Печать E-mail

Добрый день, дорогие друзья!

Сегодня мы начинаем вас знакомить с работами участников конкурса творческих работ "Семейные истории о войне", который проходит в детских библиотеках Магнитогорска в рамках марафона памяти "Имя, достойное вечности".

Солдатская ложка.

В далёкие сороковые, когда моя прабабушка Алла была маленькой восьмилетней девочкой, с ней приключилась такая история. В годы Великой Отечественной войны отец моей прабабушки Аллы – Черешнев Василий работал на железной дороге в городе Карталы (Челябинская область). Он водил поезда с тяжелыми грузами. Его жена Евдокия (моя прапрабабушка) вела домашнее хозяйство, занималась воспитанием детей. А их в семье было шестеро. Когда Василий останавливал поезд в Карталах, он обязательно подавал гудок – это привет для жены. Евдокия знала, значит всё хорошо. Прапрабабушка отличала этот гудок от сотни других и точно знала, когда приезжал Вася.

В это нелёгкое голодное время тяжело приходилось Евдокии. Нужно было и детей накормить и единственную корову Майку, которую прапрабабулечка берегла как зеницу ока. Майка мало, но всё же давала молоко. Чтобы хоть как-то продержаться Евдокия пекла на продажу из этого молока булочки. А из остатков муки варила для всей семьи затеруху. Она сметала со стола остатки муки, заливала водой, доводила до кипения. Потом вся семья садилась за стол и ложками хлебали из кастрюли затеруху. Алла вспоминает: «Дети всегда выстраивали между собой очередность, кто будет вылизывать кастрюлю».

Итак, Евдокия пекла булочки, а её дочь Алла носила их к вокзалу на продажу. Деньги нужны были, чтобы купить сено для коровы. Однажды на станции остановился паровоз, на перрон выбежали солдаты. Они покупали булочки у Аллы. И только один из них не решался подойти и наблюдал издалека за происходящим. Прабабушка сразу заприметила его голодные глаза. Но перед самой отправкой состава он всё-таки подошёл к Алле и попросил: «Девочка, можно я тебе за булочку вместо денег отдам свою солдатскую ложку? К сожалению, это всё что у меня есть». Алле стало жаль солдата, и она согласилась. Но при этом очень боялась возвращаться домой: «Наверняка мама будет ругать за выменянную ложку».

Алла, вернувшись домой, всё рассказала маме и протянула огромную блестящую ложку. Солдатская ложка, действительно оказалась больше, чем обычные алюминиевые ложки, которые были в доме. К тому же она была очень прочной и совсем не гнулась, как алюминиевые. Мама сказала, что ложка железная и совсем не ругалась. Моя прабабушка Алла (а ей уже 87 лет) по сей день бережно хранит солдатскую ложку. Мне она тоже очень нравится, а еда из этой ложки кажется особенно вкусной!

Сазонова Нонна, 8 лет,

читательница детской библиотеки № 2.

Обновлено 30.04.2020 15:15