Квест-игра «Искатели приключений» в сквере им. И.Х.Ромазана PDF Печать E-mail

25 июля стал особенным днем в жизни  детей 133 микрорайона, которые пришли на квест-игру «Искатели приключений». На 3 часа площадка в сквере им. И. Х. Ромазана стала объектом внимания не только детворы из соседних дворов, но и людей постарше.

Интригу вызвал «черный ящик»: по наводящим вопросам нужно было угадать спрятанные сказочные предметы. Дети побывали в роли экспертов литературных загадок. В поисках ответов на каверзные вопросы ребятам пришлось потрудиться и побродить по скверу, заглянуть в его самые тайные закоулки и заросли.

Здесь оставил свое задание Джек Воробей и ребята инсценировали сказку «Репка», которую переделали на новый лад и она превратилась в  книгу «Приключения пиратской команды». Все это сопровождалось  радостными криками и веселым смехом юных артистов.

Следующим препятствием стал «книжный куст», где дети с азартом  отвечали на  вопросы, демонстрируя  свои знания  известных  детских произведений.

Самые творческие  из участников  пробовали себя в роли художников на асфальте, авторов эксклюзивных открыток, посвящённых своим любимым книжным кумирам. Их уличные картинки в сквере украсили обаятельные герои книг: Незнайка, Карлсон и другие. А еще от читателей получили в подарок слова  благодарности в адрес Центральной детской библиотеки: «Я люблю библиотеку», написанную в центре  площадки.

Кроме этого много радостных открытий ждало юных магнитогорцев во время чтения детских книг библиотечными специалистами прямо на улице. Большой интерес и искренний детский смех были наградой для всех. Время пролетело незаметно, все были довольны, что так интересно провели летнее время.

Главным достижением квест-игры можно считать тот факт, что в «библиотеке под открытым небом» не было равнодушных скучающих лиц, а дети понимали, что чтение – это полезное, интересное  и весёлое занятие. А некоторые, ещё не записанные в библиотеку, выразили желание стать её читателями.

Евстифеева Э.А., заведующая отделом обслуживания ЦДБ им. Н.Г. Кондратковской

Сб, Вс - выходной