Литературная квест-игра «У лукоморья дуб зеленый..» в парке рядом с Театром оперы и балета PDF Печать E-mail

В рамках проекта «Библиотека под открытым небом» 6 июня в парке рядом с Театром оперы и балета (напротив дома 11, ул. Казакова)  сотрудники детской библиотеки № 5 организовали литературную квест-игру «У лукоморья дуб зеленый..» по сказкам  А.С. Пушкина.

В мероприятии приняли участие ребята из летних лагерей  трех школ: № 3, № 13 и № 49. В начале игры ведущая с помощью детской считалки распределила детей на команды и они, получив волшебные ленточки разных цветов, отправились выполнять задания, чтобы собрать пазл. На этапе «Лучший знаток сказок» играющих ждал кроссворд по сказкам А.С. Пушкина,  а на этапе «Лучший чтец сказок» дети вслух зачитывали понравившиеся эпизоды из его сказок. В награду за правильные ответы школьники получали фрагмент пазла. Самым трудным для ребят этапом в игре оказался «Сказочный ларец» с предметами из разных сказок. Из какой сказки были яблоко и орешки дети отгадали сразу, но вот жемчужное ожерелье вызвало трудности. Пришлось обратиться за помощью к учителям. Таким образом, учителя и воспитатели из летнего лагеря с удовольствием приняли участие в игре и помогали своим подопечным. Выполнив задание на этапе «Телеграмма от героя», школьники бежали к следующим: «Угадай портрет» и «Животные из сказок А.С. Пушкина». По окончании квест-игры юные читатели собрали  из полученных фрагментов пазл, увидели обложку книги сказок А.С. Пушкина и прочитали его высказывание «Книга – вот лучшее учение», после чего и взрослые и дети с удовольствием поиграли в подвижную игру «Белки, шишки и орехи». Мероприятие закончилось на позитивной ноте. В проведении мероприятия принимали участие постоянные читатели библиотеки: Жакишева Карина, Ахматова Марина, Ахмадова Мадина, Наумов Юрий, Кокеладзе Илья, Гатиятуллина Тамилла.