Итоги Всероссийского конкурса социальных плакатов по мотивам басен С.В. Михалкова (г. Ульяновск) PDF Печать E-mail

Диплом

Подведены итоги Всероссийского конкурса социальных плакатов по мотивам басен С. В. Михалкова, организованного в г. Ульяновске. Конкурс проходил с января по май 2016 года среди библиотек входящих в Международное Содружество библиотек им. С. Михалкова под патронатом Российского Фонда Культуры (г. Москва). В финал были отобраны 40 работ из 200, присланных из разных уголков страны, в том числе четыре работы пришли из городов Билгорай (Польша), Голуэй (Ирландия). Оценивали конкурсные работы: Михаил Аввакумов – художник-график, плакатист, профессор МГХАИ имени В.И. Сурикова, Член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Московского Союза Художников и Наталья Августинович – директор «Арт-Агентства» Международной конфедерации союза художников, искусствовед.

От Централизованной детской библиотечной системы г. Магнитогорска на Конкурс было представлено 5 работ, выполненные в технике рисования и компьютерной графики. Авторы работ: Петина Елена – два плаката к басням Сергея Михалкова «Большая кость» и «Разборчивая Кошечка», Дикова Анастасия – плакат к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец», Савина Алиса – два плаката к басням Сергея Михалкова «Что кошка о себе вообразила» и «Бюрократ и смерть». Все Конкурсанты получили дипломы участника. 14 сентября в Ульяновске в Музее советской школы Ленинского мемориала открылась выставка работ всех участников Всероссийского конкурса социальных плакатов по мотивам басен С.В. Михалкова.

Работа Е. Петиной "Большая кость"

Большая кость. Басня Сергея Михалкова

Ворона жадная, раскрывши клюв, глядела,

Как пёс Волчок со смаком кость глодал.

Той костью овладеть Ворона захотела

И сверху вниз, как ястреб, налетела!

Такого натиска Волчок не ожидал.

И он, не разобрав, откуда, кто напал —

Шасть под крыльцо!

А наглая воровка,

Что подлый свой манёвр придумала так ловко,

Вцепилась в кость… Однако кость была

Не по Вороне тяжела.И как Ворона ни старалась,

Ни тужилась, ни надрывалась,

А уволочь с собой добычу не смогла,

Да хорошо ещё, сама жива осталась —

Волчок, придя в себя, ей вырвал полкрыла.

***Одна из первых мер предосторожности:Соразмерять желанье и возможности.

Работа Е. Петиной "Разборчивая кошечка"

Обновлено 20.10.2016 10:24