Профилактика вредных привычек PDF Печать E-mail

Проблема наркомании, употребления алкоголя и табакокурения является одной из самых острых в современном мире. Вредные привычки снижают трудовой, духовный, творческий и интеллектуальный потенциал общества. Дети и подростки, представляя собой наиболее восприимчивую категорию населения, требуют особенно тщательной профилактической работы по формированию и внедрению ценности здорового образа жизни, воспитанию у юных читателей негативного отношения к употреблению алкоголя, наркотиков, табакокурению. Правильно расставленные нравственные приоритеты помогают детям и подросткам противостоять асоциальным явлениям, ориентируют их на здоровый образ жизни. Централизованная детская библиотечная система не остается в стороне от такой общественной проблемы и пропагандирует здоровый образ жизни.

В 2017 году ЦДБС организовала и провела 20 антинаркотических мероприятий. Их посетили 492 человека.

Во Всемирный день здоровья в левобережной библиотеке семейного чтения  № 10 была проведена игра-путешествие «В поисках страны Здоровья». Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие по станциям: «Лесная аптека», где узнали много нового о лекарственных свойствах полезных растений; «Вредные привычки», где в доступной форме библиотекарь изложила материал о негативных последствиях вредных привычек: табакокурения, алкоголизма, наркомании. Ведущая рассказала школьникам о знаменитых писателях, музыкантах, артистах, вредные привычки которых привели к трагическому исходу.

В детской библиотеке № 5 состоялся Час размышлений «Здоровье или курение» к Всемирному дню без табака. Старшеклассники узнали об истории и традиции табакокурения во всем мире и в России, о заболеваниях, возникающих в результате курения и о законах, принятых в зарубежных странах и в России, охраняющих права некурящих. После игры «Попади в мишень», в которой мишенью считались все органы человека, страдающие от курения, ребята получили советы, как бросить курить и как вообще избежать этой пагубной привычки.

В библиотеке по адресу ул. 50-летия Магнитки, 46а состоялся информационный урок «Выбери жизнь», приуроченный к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Специалист по социальной работе Центра профилактики и борьбы со СПИДом Е. Ткачева рассказала подросткам о том, как предупредить риск инфицирования и избежать опасности.

В 2018 году работа по данному направлению продолжается.

К Всемирному дню без табака Центральная детская библиотека им. Н. Кондратковской провела беседу-предупреждение «Очень мрачная она сигаретная страна». Подросткам поведали о табачных компаниях, манипулирующих сознанием людей, мифах о безвредности электронных сигарет. Ребята разыгрывали ситуации отказа от курения и оставляли свои размышления по поводу негативной привычки.

Детская библиотека № 4 им. С. Михалкова провела шок-урок «Мой враг по имени табак». Цель урока – предупредить формирование у детей вредной привычки – курения. Беседа с классом началась с жизнеутверждающей цитаты «ЖИЗНЬ - прекрасное и долгое путешествие. Она может стать опасной экспедицией, а может - приятной прогулкой. Пускай рядом постоянно будет тот, кто предвидит беду и поможет обойти её стороной. Тот, кто укажет верный путь к здоровью». Дети узнали о пагубном влиянии никотина на растущий организм, посмотрели видеоролик о вреде курения. На мероприятии школьники получили задание придумать социальную рекламу для сверстников и нарисовать листовку или мини-плакат с призывом бросить курить и убеждающий во вреде курения. За небольшой промежуток времени, который был отведен для выполнения задания, школьники дети придумали потрясающие рисунки и плакаты, которые сразу можно расклеивать по городу.

С целью формирования негативного отношения к курению и пропаганды здорового образа жизни детская библиотека № 9 для учащихся 6-х классов школы   № 6 провела беседу «От малой дозы к большой беде».  Ребята узнали информацию о том, когда и кем табак был завезен в страну, как отнеслись к этому люди, когда издан был указ на запрет, как никотин действует на человеческий организм и на сколько лет от курения сокращается жизнь. Подростки поделились своим небезразличным мнением по актуальной для всех теме и сделали вывод, что даже малая доза никотина может привести к большой беде.

Информационный час «Кто курит табак, тот сам себе враг» прошел для учащихся 8-х классов коррекционной школы. Сотрудники левобережной библиотеки семейного чтения № 10 представили статистику. Так, например, на территории России распространенность пагубной привычки среди школьников оценивается в 44,3% (к этому еще нужно добавить 31,6% пассивных курильщиков). Согласно данным, сегодня курит 29,4% школьников, а первенство здесь держат девочки (31,7%) Учащиеся очень удивились таким показателям. Для наглядности о вреде курения для подростков был показан видеоролик.  В нем ребята воочию увидели, какое разрушительное действие оказывает никотин и другие компоненты сигарет на молодой организм. Просмотрев этот материал, было заметно, что многие ребята серьезно задумались. На вопрос ведущего, будут ли продолжать курить те, кто уже подвержен этой пагубной привычке, все ребята хором ответили НЕТ!

Обновлено 23.05.2018 16:32