Правила читателям PDF Печать E-mail

Правила пользования детскими библиотеками

· Пользователями детской библиотеки могут быть:

· дети и подростки до 15-ти лет (учащиеся 1-9 кл., дошкольники) и их родители. Им предоставляется право бесплатного пользования фондами детских библиотек.
· юношество (учащиеся 10-11-кл.), студенты ВУЗов и средних специальных учебных заведений, учителя, воспитатели, сотрудники организаций, работающих с детьми. Представители данной категории обслуживаются в читальных залах бесплатно, на абонементах – под залог.
· лица, временно проживающие на территории обслуживания, и иногородние. Представители данной категории обслуживаются в читальных залах бесплатно, на абонементах – под залог.

· Пользователи имеют право:

• получать во временное пользование книги и другие документы из фондов библиотек;
• пользоваться библиографическими, информационными и другими видами услуг;
• принимать участие в социокультурной деятельности библиотек;
• избирать и быть избранными в общественный совет, актив библиотеки.
• высказывать свои мнения и суждения о деятельности МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска (далее - ЦДБС) в книге отзывов и предложений, а также по телефонам доверия 34-53-03, 34-52-81.
• вносить предложения по улучшению работы библиотеки, ее структуры;
• пользоваться всеми видами услуг, в том числе и платными.

За грубое и систематическое нарушение правил общественного поведения и Правил внутреннего распорядка ЦДБС пользователь лишается права пользования библиотекой на срок, установленный администрацией.

· Как записаться в библиотеку?

Запись в библиотеку осуществляется по предъявлению паспорта. Детей до 14 лет записывают их законные представители (родители, опекуны, попечители и др.) на основании паспорта или поручительства, заверенного печатью.
Родители, опекуны, попечители и иные законные представители должны ознакомиться с правилами пользования и подтвердить обязательство их выполнения своей подписью на читательском формуляре.
При перемене места жительства, изменении фамилии и других изменениях пользователь должен сообщить об этом в библиотеку.

· На какое время можно  взять документы?

Пользователь абонемента имеет право получить одновременно на дом не более 5 экземпляров на срок до 30 календарных дней ( на абонементах для младших школьников- 14 календарных дней).

· Можно ли продлить срок пользования документами?

Время пользования документами можно продлить, если на них нет спроса со стороны других читателей. Это можно сделать, придя в библиотеку или позвонив по телефону.

· Если вы задержали книгу:

При нарушении сроков возврата документов, взятых во временное пользование на абонементе, пользователь обязан возместить неустойку (пеню) в соответствии с Правилами пользования абонементом ЦДБС. Пользователь может быть переведен на залоговое обслуживание или лишен прав пользования библиотекой на срок, установленный администрацией;

· Если вы потеряли книгу:

При утере, порче документов из фонда библиотеки пользователи заменяют их соответственно такими же или признанными библиотекой равноценными, а при невозможности замены - возмещают их стоимость. Стоимость утраченных, испорченных документов определяется по рыночным ценам, действующим на момент выявления ущерба.

· Пользователи обязаны:

· соблюдать Правила пользования ЦДБС;
· при получении документов тщательно их просмотреть и в случае обнаружения в них каких-либо дефектов сообщить об этом библиотекарю, который обязан сделать соответствующие пометки на выдаваемом документе;
· бережно относиться к документам из фонда ЦДБС;
· возвращать документы в установленный срок;
· быть вежливым и не нарушать правил общественного поведения;
· соблюдать общественный порядок и чистоту в помещениях библиотеки;
· оставлять в гардеробе: верхнюю одежду, сумки спортивные, дорожные, хозяйственные и другие крупногабаритные предметы.

· Пользователям запрещается:

· выносить из фондов читальных залов произведения печати и иные документы ЦДБС;
· портить (вырезать, вырывать страницы, делать пометки, подчеркивать, загибать страницы, калькировать и т. п.) произведения печати и другие документы из фондов библиотеки;
· помечать каталожные карточки и переставлять или вынимать их из каталогов и картотек;
· передавать читательский билет другим лицам и уполномочивать их действовать от своего имени;
· использовать чужой читательский билет;
· вносить видео-фотоаппаратуру и вести съемку документов из фондов и помещений библиотеки любыми техническими средствами;
· нарушать тишину, создавать нерабочую обстановку, пользоваться мобильной и пейджинговой связью в читальных залах и помещениях, в которых ведется обслуживание читателей;
· принимать пищу и распивать напитки в помещениях библиотеки;
· самовольно развешивать в библиотеке объявления, афиши, иные материалы рекламно-коммерческого характера, заниматься мелкорозничной торговлей, иной коммерческой деятельностью в помещениях ЦДБС.

Обновлено 08.12.2015 12:46

Пт, Вс - с 9:30 до 16:30

Ссылки : 1

Ссылка для мобильных устройств:

• fresh color
  • warm color