История библиотеки PDF Печать E-mail

Начало: 1934 - 1970

В конце 1934 года над входом в один из бараков на пятом участке появилась вывеска "Городская детская библиотека". В этом бараке библиотека занимала одну комнату. Книг было меньше 500 экземпляров. Возглавляла библиотеку Палагина Мария Ивановна.

В начале 1961 года библиотека переехала в правобережную часть города. Книжный фонд насчитывал 21 652 экземпляра. Читателей - 2 500 человек.

В 1967 году в Магнитогорске насчитывалось 85 библиотек всех систем и ведомств.

В целях создания единого методического центра по работе с детьми решением исполкома горсовета на базе детской библиотеки №1 была создана Центральная детская библиотека во главе с заведующей Шишкиной Ниной Степановной.

Нина Степановна Шишкина

Шишкина Нина Степановна,

директор библиотеки с 1967 по 1982гг.

С 1969 года Центральная детская библиотека неоднократно занимала первые места в социалистических соревнованиях с вручением переходящего Красного знамени Челябинского областного управления культуры и обкома профсоюза работников культуры, награждалась "Дипломами победителя Всесоюзного смотра работы библиотек" с присвоением звания "Библиотека отличной работы". Заведующей Центральной детской библиотекой Шишкиной Нине Степановне за достижения в области организации библиотечного обслуживания детей и юношества города Магнитогорска было присвоено звание Заслуженный работник культуры РСФСР.

Развитие: 1970 - 2013

В 1970 году Центральная детская библиотека участвовала во Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москве.

В ноябре 1975 8 государственных детских библиотек города Магнитогорска под началом Центральной детской библиотеки реорганизованы в единую централизованную систему.

1 сентября 1981 года Центральная детская библиотека переехала в новое, специально построенное для библиотеки здание по проспекту Ленина, 124, где и находится до настоящего времени.

5 декабря 1996 года было принято Постановление о создании муниципального учреждения культуры "Централизованная детская библиотечная система".

25 ноября 1998 года Центральной детской библиотеке было присвоено имя известной магнитогорской поэтессы Кондратковской Нины Георгиевны.

Нина Георгиевна Кондратковская

Кондратковская Нина Георгиевна

В 2002 году в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской организован и проведен областной семинар-практикум "Детская библиотека: приоритетные направления развития".

В 2006 году проведен областной семинар "Библиотека + компьютер = новые возможности" на базе Детского библиотечного Медиацентра.

2010, 2012 годы - организация и участие системы детских библиотек города Магнитогорска в Международном фестивале-конкурсе "Космическая симфония" в литературной номинации.

В 2011 году организована областная научно-практическая конференция "Ребёнок в зеркале чтения". К конференции был издан сборник докладов "Ребёнок в зеркале чтения".

2012 год - организация и проведение Фестиваля детского творчества "Виват, Россия!", посвящённого 1150-летию зарождения Российской государственности.

Апрель 2013 года - организация и проведение Зонального детского фестиваля "Дядя Стёпа Михалков", посвящённого 100-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова.

Июнь 2013 года - участие в областном литературном автопробеге "Я живу на Урале". Встреча с лауреатами Южно-Уральской литературной премии 2012-2013 гг. Инициатор автопробега - челябинский издатель Марина Волкова.

Ноябрь 2013 года - в рамках Года поэзии Магнитки проведение Фестиваля детского творчества "Родное бесконечно узнаёшь...", посвящённого 100-летию со дня рождения Нины Георгиевны Кондратковской.

2013 год - издание книги-летописи "Хранители мудрости: из истории детских библиотек города Магнитогорска".

Сегодня муниципальное казенное учреждение культуры "Централизованная детская библиотечная система" города Магнитогорска объединяет Центральную детскую библиотеку имени Н. Г. Кондратковской и 9 филиалов.

Обновлено 14.12.2017 15:28

Пт, Вс - с 9:30 до 16:30

Ссылки : 1

Ссылка для мобильных устройств:

• fresh color
  • warm color